Sábado 26 de Noviembre de 2022

Hoy es Sábado 26 de Noviembre de 2022 y son las 22:39 - Se viene "La Gran Fiesta del Deporte de Pergamino" El destacado de Oro 2022, el Martes 06 de Diciembre en el Teatro Unión

  • 36.7º

36.7°

EL CLIMA EN PERGAMINO

LOCALES

7 de octubre de 2022

Pergamino ganó 43 medallas en los Torneos Bonaerenses

Tras cinco días competencia, artistas y deportistas locales tuvieron una destacada actuación en las finales de los Juegos Bonaerenses 2022, que ubicó al Partido de Pergamino dentro de los 10 municipios más premiados.

A continuación, el detalle de las 43 medallas obtenidas por Pergamino, que se destacó no sólo en el campo de juego, sino también en el comportamiento y el espíritu deportivo de sus representantes:

Medallas de oro:

Rugby Sub 15

Atletismo PCD: Salto en largo categoría 13, Lucas Ferrullo
Atletismo PCD: Salto en largo categoría 37, Amparo Ribocecchi

Atletismo PCD: Lanzamiento de bala categoría 11, Verónica Arévalo

Atletismo PCD: Salto en Largo categoría 36, Franco Martin

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 44, Angeles Micele

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 55, Ivo Gattone

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 33, Carla Conta

Trasplantados: Atletismo pista, 1500 m, Maxi Morales

PCD Natación: categoría S9, 25 m libres, Augusto Larrondo

PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, José Mirabet

PCD Natación: categoría B3, 50 m libres, Eliana Ostoich

PCD: Voley sentado: Mijail Pared, Fausto Bernal, Santino Pérez

Cultura: Narración Oral PCD: Guido Vergara

Básquet Masculino Sub 17 masculino

Padel Femenino Sub 18, Valentina Andreoli y Valentina Carnevale

Voley Masculino Sub 15

Atletismo Sub 16 100 m llanos, Denise Vega

Atletismo Posta Menores Masculino 5×80: Lautaro Duarte, Ignacio Giavarini, Joaquín Alberti, Alvaro Spagna, Aquiles Sauro.

Atletismo Posta Cadetes Femenino 4×100: Denise Vega, Morena Pugin, Delfina Puigpinos, Mía Neffen, Amelia Fiorio

Fútbol 11 Sub 16 masculino

Medallas de plata:

Atletismo 100 metros: Juan Eduardo Flageat

Atletismo PCD: Carrera 100 mts, categoría 37, Federico Belfiglio

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 32, Guido Vergara

PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, Lucas Marmaruso

PCD Boccia: categoría BC4, Guido Escobar

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 53, Martín de la Costa

Rugby masculino Sub 14

Voley Femenino Sub 13

Lanzamiento de Bala Sub 16, Francisco Gutiérrez

Atletismo Posta Juveniles Masculino 4×100: Thiago Gómez, Joaquín Tevez, Agustín Capriotti, Juan Eduardo Flageat

Medallas de bronce:

Cultura: Folclore sub 18: Joaquín Gómez y Morena Lencina

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 11, Cintia Noguera

Atletismo PCD: 100 m, categoría 54, Axel Díaz

PCD Natación: categoría S5, 50 m libres, Gonzalo Bramante

Fútbol Playa Sub 18

Tenis Universitario, Josefina Bailetti

Cultura: Fotografía Juvenil, Lara Fernández

Salto en Largo Sub 16 femenino, Morena Pugin

Atletismo Sub 16 masculino 800 m llanos, Francisco Pelourson

Voley masculino Sub 18

Natación Sub 18 femenino, 200 metros libres, Donna Retrivi

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!