Sábado 28 de Enero de 2023

Hoy es Sábado 28 de Enero de 2023 y son las 00:39 - Seguinos en nuestras redes sociales...

  • 20.8º

20.8°

EL CLIMA EN PERGAMINO

LOCALES

15 de diciembre de 2014

Franco Recouso ganó el Destacado de Oro

En la noche del viernes, en el Gimnasio Municipal, se desarrolló la decimonovena edición de la Fiesta Destacado de Oro organizada por el programa Teledeportes de Cablevisión, FM Flash (99.9) y FM Retro (97.9).

Se entregaron 52 deportistas que se han destacado en cada una de sus disciplinas, y entre ellos, al final de la velada, se eligió la Revelación 2014 que recayó en el joven basquetbolísta Lucas García Cano quien es jugador Sub 13 de Argentino, salieron campeones en Pergamino, ha jugado en categoría superiores, tuvo minutos en Primera y sobresalió a nivel selección donde jugó para Pergamino en Zonal, para Zárate el Provincial y  para Chivilcoy el Argentino (siendo refuerzo en estos dos últimos casos), donde finalmente terminaron terceros en Santa Fe.
En tanto, el Destacado de Oro fue el karateca Franco Recouso quien tuvo un año excepcional a nivel internacional con la Selección Argentina.
También se entregaron trayectorias a Raúl Sinelli (automovilismo), a Armando Chena (basquetbol), a Oscar Raimundo (boxeo) y a Rubén Rosello (fútbol). También hubo una distinción especial para el doctor Oreste Salguero por su extensa y desinteresada labor en la Comisión Municipal de Boxeo.
Todos los destacados premiados fueron: Franco Recouso (karate), Hernán Capdevila (karting), Brenda Bernard (atletismo), Jerónimo Maté (Dakar), Anahí Sánchez (boxeo profesional), Agustín Quaglia (fútbol local), Javiera Cuesta Calvo (patín), Marcos Misiewicz (atletismo), Donna Retrivi (natación), Emilio Gallardo Villarruel (natación), Agustín Plencovich (cuatriciclos), Marcos León Rodríguez (ciclismo), Nicolás Boyé (taekwondo), Nicolás Rocha (taekwondo), Diego Giamarchi (fútbol), Graciela Molinaro (bochas), Juan Ludueña (bochas), Romina Paz (hockey), Lucas García Cano (basquetbol inferiores), Viviana Laurente (golf), Diego Ortiz (golf), José Luis Aguad (boxeo amateur), Sebastián Cianci (ciclismo), Melina Cascardo (voleibol), Camila Demasi (voleibol), Manuel Fontana (basquetbol), Ayelén Sosa (patín), Julia Riera (tenis), Graciela Torres (rural bike), Rubén Balassone (patín), Carolina Isa (canotaje), Guadalupe Prado (canotaje), Rodrigo Caballuci (fútbol), Ignacio Alvarez (basquetbol), Alberto Solmi (tiro), Matías Bourda (tiro), Braian Couto (rugby), Cecilia Reynaudi (voleibol), Gastón Alvarez (voleibol), Juan Ignacio Arellano (fútbol de inferiores), Camila Hernet (hockey), Juan Damelio (rugby), Edgar Díaz (atletismo), Aranza Martínez (hockey), Berta Bonardi (tenis), Erika Maldonado (gimnasia deportiva), José “Pepucho” Bianco (ciclismo), Nicolás Gallo (karting), Mauricio Selva (automovilismo), Leandro Cenachi (fisicoculturismo), Tomás Pérsico (yoga) y Brunella Gómez (tenis).
 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!