Jueves 3 de Septiembre de 2026

Hoy es Jueves 3 de Septiembre de 2026 y son las 03:03 - Seguinos en nuestras redes sociales...

14.4º

EL CLIMA EN PERGAMINO

LOCALES

26 de febrero de 2019

Ya se abrió el llamado a Licitación y Concurso para la adquisición de materiales y contratación de

Ya se abrió el llamado a Licitación y Concurso para la adquisición de materiales y contratación de mano de obra de lo que será la segunda etapa de la obra de reparación de pavimento rígido en la terminal pergaminense.

Impulsado a través de la Secretaría de Gobierno, continúan las refacciones en las dársenas de la Terminal para dejar en óptimo estado un sitio que recibe diariamente gran flujo de personas y transporte pesado.

La primera etapa de la obra, ejecutada a mediados del maño pasado, consistió en tareas de bacheo en el área de entrada y salida de colectivos, la zona más deteriorada del predio,  teniendo en cuenta factores como la vibración de la ruta y el peso de los vehículos.

Durante el 2018 la inversión fue de $474.554 y se repararon 250m². Para esta segunda etapa de “Reparación de pavimento rígido en Terminal de Ómnibus”, la inversión será de más de $1.000.000. Ya se abrió el llamado a Licitación Privada Nº24/2019 para la adquisición de materiales y Concurso Nº 18/2019 para la contratación de Mano de Obra.

La obra proyectada consiste en el mejoramiento de la plataforma de hormigón en las dársenas de la Terminal, realizando 435m² de reparaciones  de pavimento rígido.

En primer lugar, se procederá al aserrado y demolición de las losas deterioradas y se extraerá el suelo existente en un espesor de 40cm. Concluida la tarea de demolición, se realizará la preparación de las sub-bases para proceder con la colocación de hormigón RDC (relleno de densidad controlada). Concluidas las etapas anteriores, se ejecutará pavimento y se realizará el tomado de juntas, lo que impide que el agua ingrese debajo del hormigón y termine con el deterioro del pavimento.

La importancia de esta obra radica en la necesidad de ofrecer a los vecinos pergaminenses y a los pasajeros que visitan la ciudad instalaciones de calidad, permitiendo de esa manera mejoras en los servicios.

LLAMADO A LICITACIÓN Y CONCURSO

El Partido de Pergamino informa el llamado a Licitación Privada 24/2019 para la adquisición de 87m³ de hormigón H30, por la suma de $336.864 y 87m³ de RCD, por la suma de $489.549, lo que hace un total de $826.413 y llamado a Concurso de Precios 18/2019 para la contratación de Mano de Obra por un total de $586.104.

Los interesados podrán retirar los Pliego de Bases y Condiciones en la Oficina de Compras, ubicada en calle Florida 831.

El acto de apertura de sobres tendrá lugar en la Oficina de Compras el jueves 28 de febrero del corriente año. Las propuestas serán recibidas hasta una hora antes de la fecha y horario de apertura.

Para mayor información, dirigirse a la Oficina de Compras.

 

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

LOCALES
Patrulla Urbana: Capacitan al personal en el uso de armas no letales y técnicas de intervención

Patrulla Urbana: Capacitan al personal en el uso de armas no letales y técnicas de intervención

El personal de Patrulla Urbana comenzó una capacitación técnica orientada a reforzar conocimientos y herramientas para intervenir ante distintas situaciones que se presentan diariamente en la vía pública.
LOCALES
Nueva obra de pavimentación en el Barrio Malvinas

Nueva obra de pavimentación en el Barrio Malvinas

La Municipalidad de Pergamino, a través de la Secretaría de Desarrollo Urbano, continúa con las obras de infraestructura vial en distintos sectores de la ciudad.
LOCALES
Nuevo curso para emprendedores: capacitación, asesoramiento y acompañamiento para potenciar proyectos

Nuevo curso para emprendedores: capacitación, asesoramiento y acompañamiento para potenciar proyectos

La Dirección de Empleo y Emprendedurismo de la Municipalidad de Pergamino anunció un nuevo curso destinado a emprendedores, que se desarrollará en conjunto con la Fundación CRUP y tendrá como objetivo brindar herramientas concretas para fortalecer y profesionalizar los emprendimientos.

Comentarios

Escribir un comentario
LFG3R
Completá el captcha para publicar tu comentario sin salir de la nota.
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno.